Conoce a todos los nominados para los Annie Awards

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email
Share on print

Cómo cada año, los Annie Awards se hacen presentes para premiar originalmente filmes pertenecientes al campo de la animación, pero c on el paso del tiempo se han añadido nuevas categorías, llegando a premiar a productos televisivos y videojuegos

Estos premios son los galardones que entrega la International Animated Film Association (Asociación Internacional de Películas Animadas), afincada en Los Ángeles, California, desde 1972 y se integra por profesionales, estudiantes y amantes de la animación adscritos a ASIFA-Hollywood, con el objetivo de reconocer los logros más destacados en animación del último año en cine, televisión y otras plataformas audiovisuales en 31 categorías.

Para la 49ª edición de los Premios Annie que se llevará a cabo el viernes 26 de febrero de 2022, la Asociación Internacional de Filmes Animados de Hollywood (ASIFA-Hollywood) ha anunciado a los nominados:

Mejor película

  • Encanto
  • La familia Mitchell vs. las máquinas
  • Luca
  • Raya y el último dragón
  • Sing 2: ¡Ven y canta de nuevo!

Mejor película independiente

  • Belle
  • Flee
  • Fortune Favors Lady Nikuko
  • Pompo: The Cinéphile
  • La cumbre de los dioses

Mejor producción especial

  • For Auld Lang Syne
  • La Vie de Château
  • Mum Is Pouring Rain
  • Namoo
  • The Witcher: La pesadilla del lobo

Mejor cortometraje

  • Bestia
  • Easter Eggs
  • Maalbeek
  • Night Bus
  • Steakhouse

Mejor anuncio comercial

  • A Future Begins
  • Fleet Foxes – “Featherweight” 
  • The Good Guest Guide to Japan
  • Tiptoe & The Flying Machine
  • Wandavision – “Don’t Touch that Dial” 

Mejor producción para audiencias de preescolar

  • Ada Twist
  • Muppet Babies
  • Odo
  • Stillwater
  • Xavier Riddle and the Secret Museum

Mejor producción para la audiencia infantil

  • Amphibia
  • Carmen Sandiego
  • La vida de Dug
  • Maya y los tres
  • Estamos unidos

Mejor producción para el público general

  • Arcane
  • Bob’s Burgers
  • Love, Death + Robots
  • Star Wars: Visions
  • Tuca & Bertie

Mejor película estudiantil

  • A Film About A Pudding
  • Hope
  • I Am A Pebble
  • Night of the Living Dread
  • Slouch

Mejor dirección – Película

  • Belle – Mamoru Hosoda
  • Encanto – Jared Bush, Bryon Howard y Charise Castro Smith
  • Flee – Jonas Poher Rasmuyssen y Kenneth Ladekjaer
  • Luca – Enrico Casarosa
  • La familia Mitchell vs. las Máquinas – Mike Riana y Jeff Rowe

Mejor dirección – TV/Medios

  • Amphibia – Jenn Strickland y Kyler Spears
  • Arcane – Pascal Charue, Arnaud Delord y Barthelemy Maunoury
  • Crossing Swords – John Harvatine, Brad Schaffer y Ethan Marak
  • Hilda y el rey de la montaña – Andy Coyle
  • Maya y los tres – Jorge R. Gutiérrez

Mejor guion – Película

  • Belle
  • Flee
  • La familia Mitchell vs. las máquinas
  • Luca
  • Raya y el último dragón

Mejor guion – TV/Medios

  • Arcane
  • Maya y los tres
  • Los intrépidos
  • Muppet Babies
  • Tuca y Bertie

Mejor animación de personajes – Película

  • El dragón de la tetera
  • Encanto
  • Luca
  • Raya y el último dragón
  • Un jefe en pañales 2: negocios de familia

Mejor animación de personajes – TV/Medios

  • Arcane
  • Love, Death + Robots 
  • Namoo
  • Ultra City Smiths 
  • Estamos unidos

Mejor animación de personajes – Live-action

  • El Escuadrón Suicida
  • Flora y Ulysses
  • La guerra del mañana
  • Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos
  • Y: El último hombre

Mejor animación de personajes – Videojuego

  • Disney Wonderful Worlds
  • It Takes Two
  • Kena: Bridge of Spirits,
  • Madrid Noir
  • Ratchet & Clank: Rift Apart

Mejor diseño de personajes – Película

  • La familia Mitchell vs. las máquinas
  • Luca
  • Raya y el último dragón
  • Ron da error
  • Vivo

Mejor diseño de personajes – TV/Medios

  • Arcane
  • Batman: The Long Halloween – Primera Parte 
  • Kid Cosmic
  • Maya y los tres 
  • Yuki 7

Mejor diseño de producción – Película

  • Belle
  • La familia Mitchell contra vs. las máquinas
  • Raya y el último dragón
  • Ron Da Error
  • Vivo

Mejor diseño de producción – TV/Medios

  • Arcane
  • Arlo, el chico caimán
  • Love, Death + Robots
  • Maya y los tres
  • Yuki 7

Mejor storyboard – Película

  • Encanto
  • Los locos Adams 2
  • Raya y el último dragón
  • Spirit: El indomable
  • Vivo

Mejor storyboard – TV/Medios

  • Arcane
  • Invencible
  • Kid Cosmic
  • Love, Death + Robots
  • The Ghost and Molly McGee

Mejores efectos especiales – Película

  • Belle
  • Encanto
  • La familia Mitchell vs. las máquinas
  • Raya y el último dragón
  • Vivo

Mejores efectos especiales – TV/Medios

  • Arcane
  • Castlevania
  • Maya y los tres
  • Shaun, el cordero: El vuelo antes de Navidad
  • Trollhunters: El despertar de los titanes

Mejor música – Película

  • Encanto 
  • Luca 
  • Poupelle of Chimney Town 
  • Raya y el último dragón 
  • Vivo 

Mejor música – TV/Medios

  • Blush 
  • Hilda y el rey de la montaña 
  • Maya y los tres
  • Mila 
  • Mira, la detective del reino

Mejor edición – Película

  • Encanto
  • Flee
  • La familia Mitchell vs. las Máquinas
  • Luca
  • Raya y el último dragón

Mejor edición – TV/Medios

  • Amphibia 
  • Arlo, el chico caimán
  • Love, Death + Robots
  • Tom y Jerry en Nueva York
  • What If…?

Mejor actuación de voz – Película

  • Encanto – John Leguizamo
  • Encanto – Stephanie Beatriz
  • La familia Mitchell vs. las máquinas – Abbi Jacobson
  • Luca – Jack Dylan Grazer
  • Raya y el último dragón – Kelly Marie Tran

Mejor actuación de voz – TV/Medios

  • Arcane – Ella Purnell
  • Arlo, el chico caimán – Michael J. Woodard
  • Centaurworld – Parvesh Cheena
  • DC Super Hero Girls – Kimberly Brooks
  • Trollhunters: El despertar de los titanes – Charlie Saxton

AM

¡Compártelo!

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email
Share on print
[my_elementor_php_output]